Zum Warenkorb
Weiter einkaufen
Tickets auswählen

Eintritt Erwachsene
Eintritt Gruppe ab 10 Personen
Eintritt Familie
Jahreskarte




Zurück
Anzahl wählen

Eintritt Erwachsene
€ 8.00 / Stk.

Ab 10 Einzelkarten empfehlen wir die ermäßigten Gruppenkarten, wenn Sie als Gruppe kommen!

Bitte Menge auswählen

Zum Warenkorb hinzufügen
Zurück
Anzahl wählen

Familienkarte
€ 13.00 / Stk.
Anzahl der Kinder



Bitte wählen Sie die Anzahl der Kinder aus

Zum Warenkorb hinzufügen
Zurück
Anzahl wählen

Eintritt Gruppe ab 10 Personen
€ 6.00 / Stk.

Bitte mindestens 10 Stück auswählen

Zum Warenkorb hinzufügen
Zurück
Jahreskarte Personalisieren

Jahreskarte
€ 15.00 / Stk.
Vorname*:

Nachname*:

Geburtsdatum*:

E-mail:



Bitte alle Pflichtfelder(*) ausfüllen!

Zum Warenkorb hinzufügen
Zurück
OK
OK
Heute im hdgö

Das Team des Hauses der Geschichte Österreich
Geschäftsführung

Johanna Rachinger, Generaldirektorin, Österreichische Nationalbibliothek

 

Richard Starkel, Wirtschaftlicher Geschäftsführer, Österreichische Nationalbibliothek

 

Direktion

Monika Sommer, Direktorin

 

Tanja Jenni, Direktionsassistenz

tanja.jenni@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 801

 

Nora Pierer, Referentin

nora.pierer@hdgoe.at, +43 1 53410 – 808

 

BesucherInnenservice und Kommunikation
(Kooperationen, Projekte, Veranstaltungen)

Anna Bausch, Projektmanagement und Kooperationen

anna.bausch@hdgoe.at, +43 1 53410 – 806

 

Louise Beckershaus, Social Media und Kulturvermittlung

louise.beckershaus@hdgoe.at

 

Ann Cathrin Frank, Kommunikation und Marketing

ann.frank@hdgoe.at, +43 1 53410 – 838

 

Katharina Kraus, Social Media und Kulturvermittlung
katharina.kraus@hdgoe.at

 

Birgit Mollik, BesucherInnenservice 

birgit.mollik@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 831

 

Antonia Plessing, Veranstaltungen und Kulturvermittlung

antonia.plessing@hdgoe.at, +43 664 9628064

 

Enid Wolf (in Karenz), BesucherInnenservice und künstlerische Projekte

enid.wolf@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 808

 

Public History
(Kuratieren, Sammeln, Konservieren)

Angebote von Objekten bitten wir Sie, an sammlung@hdgoe.at zu senden. Wie wir entscheiden, welches Objekt im Museum dauerhaft erhalten wird, erfahren Sie hier.

  

Stefan Benedik, Teamleitung 

stefan.benedik@hdgoe.at, + 43 1534 10 – 803

 

Antonia Heidl, Mitarbeiterin Digitales Museum

antonia.heidl@hdgoe.at,  + 43 1534 10 – 831

 

Laura Langeder, Junior Sammlungskuratorin

laura.langeder@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 817

 

Marianna Nenning, Kuratorische Assistenz

marianna.nenning@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 802

 

Lorenz Paulus, Produktion Digitales Museum

lorenz.paulus@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 815

 

Johannes Pötzlberger, Objekterfassung

johannes.poetzlberger@hdgoe.at, +43 1 53410 – 563

 

Petra Süß, Konservierung und Restaurierung

petra.suess@hdgoe.at, +43 1 534 10 – 595

 

Vermittlung
(Diskussionsforum)
Servicedesk

Ulrike Achatz

 

Jakob Altun

 

Sebastian Bornschlegl

 

Eva-Maria Dittrich

 

Michaela Faustmann

michaela.faustmann@hdgoe.at

 

Sofia Meyer

 

Herbert Pfarr

herbert.pfarr@hdgoe.at

 

Anna Plössnig

 

Vanessa Vitecek

 

Praktikum